在藥店我們可以看到很多名稱(chēng)相似的藥物,這是因為很多藥物都是根據其主要成分來(lái)進(jìn)行命名的,而有些化學(xué)物質(zhì)的名稱(chēng)極為接近。一些廠(chǎng)家為了更好的方便消費者,會(huì )給它們起一個(gè)較為通俗的名字,但是為數不多。布洛芬與酮洛芬是兩種名稱(chēng)極為類(lèi)似的藥物,那布洛芬與酮洛芬的區別有哪些?
一、作用功效:
布洛芬主要用于風(fēng)濕及類(lèi)風(fēng)濕性關(guān)節炎,其抗炎、鎮痛、解熱作用與阿司匹林、保泰松相似,比對乙酰氨基酚好。在患者不能耐受阿司匹林、保泰松等時(shí),可試用。
酮洛芬適用于治療風(fēng)濕性關(guān)節炎及類(lèi)風(fēng)濕性關(guān)節炎、肩周炎(關(guān)節僵硬,疼痛)、腱鞘炎,肌腱炎、肌肉痛外傷引起的疼痛,腫脹(挫傷,扭傷等)
二、用法用量:
布洛芬抗風(fēng)濕,口服:0.4~0.6克/次,3~4次/日;用于急性的輕、中度疼痛和發(fā)熱,0.2~0.4克/次,每4~6小時(shí)一次,限量為2.4克/日;緩釋膠囊:成人及12歲以上兒童,0.3~0.6克/次,2次/日。
酮洛芬,將其貼劑貼于患處,每日兩次。
三、不良反應:
患者服用布洛芬:16%長(cháng)期用藥者,可出現消化道不良反應,包括消化不良、胃燒灼感、胃痛、惡心、和嘔吐,一般不必停藥,繼續服用可耐受。出現胃潰瘍和消化道出血者不足1%;1%~3%的患者可出現頭痛、嗜睡、眩暈和耳鳴等神經(jīng)系統不良反應;少見(jiàn)的不良反應還有下肢水腫、腎功能不全、皮疹、支氣管哮喘、肝功能異常、白細胞減少等。
患者服用酮洛芬:皮膚:偶爾出現充血、皮診、瘙癢、干燥及刺激感,極少發(fā)生腫脹。如果上述癥狀較為嚴重,應停止用藥。
四、禁忌:
布洛芬很少發(fā)生過(guò)敏反應(蕁麻疹、呼吸困難等),若有此現象發(fā)生,應停止用藥。消化道反應為最常見(jiàn)的不良反應,大劑量時(shí)有骨髓抑制和肝功損害。嚴重肝腎功能不全者或嚴重心力衰竭者禁用。
酮洛芬貼劑禁用于對本品過(guò)敏的患者;禁用于有阿司匹林或其它非甾體類(lèi)抗炎藥誘發(fā)哮喘及過(guò)敏反應病史的患者。
合作咨詢(xún)
肖女士
021-33392297
Kelly.Xiao@imsinoexpo.com